«Военная оккупация»: развертывание войск в американской столице продлено до февраля

Пентагон одобрил пребывание войск в столице США

Развертывание военнослужащих Национальной гвардии в Вашингтоне, округ Колумбия, продлено до февраля. Глава Пентагона Пит Хегсет ранее одобрил пребывание войск в столице США до конца ноября, сообщает CNN.

«Военная оккупация»: развертывание войск в американской столице продлено до февраля

Сообщается, что войска национальной гвардии, отправленные в столицу Соединенных Штатов Америки, будут оставаться там по крайней мере до февраля, пишет The Guardian.

Срок действия приказа истекал в конце ноября, но был продлен Питом Хегсетом, который возглавляет Министерство обороны США. По данным CNN, по состоянию на среду в Вашингтоне, округ Колумбия, насчитывается около 2400 военнослужащих национальной гвардии. Канал Си-эн-эн также отмечает, что их присутствие обходится примерно в 1 млн долларов ежедневно.

Это продление произошло всего через месяц после того, как официальные лица Вашингтона подали в суд на администрацию Трампа из-за развертывания войск, которое генеральный прокурор округа Колумбия Брайан Швалб назвал “недобровольной военной оккупацией” и незаконным использованием вооруженных сил для обеспечения правопорядка внутри страны.

Федеральный судья в Калифорнии в сентябре постановил, что размещение войск национальной гвардии Трампом в Лос-Анджелесе после нескольких дней протестов против иммиграционных рейдов в июне было незаконным. Это решение, однако, напрямую не относится к Вашингтону, где президент имеет больше контроля над гвардией, чем в штатах, подчеркивает The Guardian.

Такое расширение присутствия национальной гвардии является последней главой в использовании Дональдом Трампом национальных правоохранительных органов для якобы предотвращения преступлений, комментирует The Guardian.

После отправки войск в Вашингтон, округ Колумбия, он с тех пор направил других в Чикаго и пригрозил направить еще больше войск в другие города, управляемые демократами, такие как Сан-Франциско, Портленд и Нью-Йорк. Эти шаги знаменуют собой эскалацию редкого вмешательства федерального правительства в обеспечение правопорядка в городах США и были встречены возмущением со стороны представителей Демократической партии и местных активистов.

Ранее в этом месяце высокопоставленный военный чиновник США отдал приказ национальной гвардии всех 50 штатов, округа Колумбия и территорий США сформировать “силы быстрого реагирования”, обученные “борьбе с беспорядками”, включая использование дубинок, защитных щитков, электрошокеров и перцовых баллончиков, согласно внутренней директиве Пентагона, с которой ознакомилась The Guardian.

Меморандум, подписанный 8 октября генерал-майором Рональдом Беркеттом, директором по операциям бюро национальной гвардии Пентагона, устанавливает пороговые значения численности сил быстрого реагирования, которые должны быть подготовлены в каждом штате, при этом большинству штатов требуется подготовить 500 членов национальной гвардии, что в общей сложности составляет 23 500 военнослужащих по всей стране. Каждый штат должен ежемесячно отчитываться о своем прогрессе.

Источник: www.mk.ru